• Главная
  • Новости
  • Экотуризм в Приморье будет развиваться по австралийской схеме

Экотуризм в Приморье будет развиваться по австралийской схеме

02.12.2014 | 16:09
Опыт нацпарков Австралии поможет «Земле леопарда» в развитии экотуризма в Приморье
Экотуризм в Приморье будет развиваться по австралийской схеме

12 ноября в Сиднее прошел Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям. На мероприятии побывали сотрудники приморского национального парка «Земля леопарда». Они лично смогли познакомиться с работой своих зарубежных коллег «в поле». Оказывается, местные национальные парки, также как и в России, страдают от браконьерства и лесных пожаров. Однако последствия подобных бедствий часто удается вовремя пресекать: в большинстве случаев первыми об огне инспекторам сообщают сознательные местные жители.

Как сообщает отдел науки и экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда», туристы, отдыхающие в нацпарках Австралии не только не оставляют после себя мусора, но и сортируют его.

Наибольший интерес у гостей из Приморья вызвал экотуризм. В частности, они познакомились с тонкостями обустройства кэмпинговых лагерей для туристов, где созданы все условия для комфортного отдыха на природе. Планируется, что в течение нескольких лет подобные оборудованные места для палаточных стоянок появятся и на «Земле леопарда» в Приморье.

Заместитель директора но науке и экопросвещению Елена Салманова отметила, что в Австралии есть все для комфорта, однако нет излишеств. Инфраструктура экологических троп и туристических площадок гармонично вписана в природные ландшафты, создавая ощущение естественности и простоты.

«В этом плане нацпарки Австралии отличаются от многих азиатских, где зачастую много указателей и искусственных покрытий. Для себя мы поняли, что находимся на верном пути, и знакомство с опытом австралийских коллег нам очень пригодится», - заявила Елена Салманова.

Источник: РИА Vladnews

Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.