• Главная
  • Новости
  • Библиотека № 5 Владивостока предстанет перед читателями в совершенно новом виде

Библиотека № 5 Владивостока предстанет перед читателями в совершенно новом виде

10.12.2014 | 09:58
Впервые в детской библиотеке появится комната матери и ребёнка со специальным оборудованием
Библиотека № 5 Владивостока предстанет перед читателями в совершенно новом виде

Капитальный ремонт муниципальной детской библиотеки № 5 (ул. Леонова, 21) идёт полным ходом во Владивостоке. Уже в начале следующего года библиотека предстанет перед читателями в новом виде – впервые в доме книги появится комната матери и ребёнка, мебель для детей разных возрастов, наливные полы, специальная система вентиляции, современное освещение и многое другое.

Черновые работы здесь уже завершены, специалисты обновили коммуникации, потолки, подготовили стены под покраску. На этой неделе здесь будет осуществляться изготовление наливных полов. Впервые особое внимание в ходе ремонта уделено вентиляции и освещению. Так, в книгохранилище и в читальных залах будет установлена специальная вентиляционная система и современное освещение.

«В этой библиотеке мы заложим концепцию использования простых, но технологически долговечных материалов – это, например, шлифованные наливные полы, белые стены под покраску и разработанную специально для этой библиотеки мебель, - отметил и.о. директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв. – После ремонта мы начнём наполнять библиотеку сервисами, мебелью, техникой, которые здесь должны быть в соответствии с нашими планами. Надеемся, что это будет полноценная библиотека 21 века».

Библиотечное пространство будет разделено на несколько зон для детей разных возрастов – для самых маленьких читателей (для них даже будет приобретена специальная мебель), для ребят начальной школы и подростков.

Впервые в детской библиотеке появится комната матери и ребёнка со специальным оборудованием, где можно будет перепеленать или накормить ребёнка.

«Администрация города и лично глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв уделяют особое внимание развитию библиотечной системы, - подчеркнул Сергей Соловьёв. – Так, в последние годы были отремонтированы несколько библиотек, в 2015 году мы начинаем реформирование библиотек. На следующий год планируем сделать три локомотивных проекта - молодёжную, детскую и универсальную библиотеки. Для того чтобы потом по образу и подобию перестраивать остальные».

Напомним, сделать библиотеки современными и привлекательными для горожан поручил глава города Игорь Пушкарёв. И.о. директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв представил концепцию реформирования, которая включает в себя 5 типовых проектов муниципальных библиотек: детскую, креативную, электронную, универсальную и современное хранилище – комплектование фондов. Как отметил Сергей Соловьёв, реформирование библиотечной сети приведёт к увеличению на 30% читательской активности, повысят общий уровень образованности горожан, дополнят сеть современных общественных площадок.


Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.