• Главная
  • Новости
  • Предложения профсоюзов по пенсионной реформе рассмотрит Госдума

Предложения профсоюзов по пенсионной реформе рассмотрит Госдума

24.08.2018 | 10:38
Лидер ФНПР вошел в рабочую группу по внесению поправок в законопроект
Предложения профсоюзов по пенсионной реформе рассмотрит   Госдума

Итоги краевой профсоюзной кампании против повышения пенсионного возраста обсудили на Совете ФППК лидеры отраслевых профсоюзов Приморья, а также рассказали о настроениях в трудовых коллективах.

- Обстановка в приморских образовательных учреждениях тревожная, наши педагоги обеспокоены тем, какое же в итоге решение примет Государственная Дума по пенсионному вопросу. Предложение нашего отраслевого профсоюза - внести поправки в ст.4 "пенсионного законопроекта" и ввести мораторий на изменения, связанные с досрочным назначением пенсии педагогам с 25-летним стажем независимо от их возраста, - говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

ФППК, как и другие членские организации ФНПР, направила свои предложения опоправках в законопроект. Некоторые из них легли в основу пакета, который Федерация независимых профсоюзов России подготовила к парламентско-общественным слушаниямпосовершенствованию пенсионного законодательства, которые прошли 21 августа в Государственной Думе.

В числе первоочередных мер профсоюзы предлагают:

определить комплекс мер по последовательному увеличению доли заработной платы в национальной экономике;

принять конкретные меры по ликвидации «чёрных» и «серых» схем заработной платы;

ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц (например, 10%, 15%, 20%);

разработать и утвердить дорожную карту по реализации поручения Президента РФ о создании высокопроизводительных рабочих мест с учетом создания рабочих мест, адаптированных под возрастных работников;

принять решение о гарантии трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование;

ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 без изъятия Раздела IV (пособие по безработице);

унифицировать порядок назначения и получения пенсий для всех категорий наемных работников, включая государственных и муниципальных служащих, а также сенаторов и депутатов всех уровней, работающих на платной основе;

провести кодификацию принятых нормативных правовых актов о государственном обязательном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении;

провести реформирование системы Государственного обязательного пенсионного страхования, в ходе которой предусмотреть:

- создание подсистем государственного обязательного пенсионного страхования для различных организаций и самозанятых;

- исключение накопительной составляющей из системы государ-ственного обязательного пенсионного страхования.

При рассмотрении различных вариантов увеличения пенсионного возраста ограничиться сроками не более 5 лет для женщин.

Дальнейшие действия профсоюзов в связи с реформой пенсионного законодательства Исполком ФНПР обсудит 18 сентября.

Источник: Федерация профсоюзов Приморского края

Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.