• Главная
  • Новости
  • Регионам разрешат устанавливать свои штрафы за нарушение ПДД

Регионам разрешат устанавливать свои штрафы за нарушение ПДД

15.01.2015 | 09:13
С 1 января 2016 г. в России начнут действовать скидки на штрафы
Регионам разрешат устанавливать свои штрафы за нарушение ПДД

Власти регионов могут получить право самим регулировать размер штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщают «Известия». С соответствующим предложением выступила группа депутатов из фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым.

По мнению парламентариев, принятие такого законопроекта поможет дифференцировать размер штрафов в зависимости от ситуации в том или ином субъекте России. Таким образом, власти регионов смогут отменить завышенные штрафы, действующие в Москве и Санкт-Петербурге. При этом, разница между федеральным и местным штрафом будет перечисляться в госказну, а не в региональный бюджет.

«Когда в Москве и Питере санкции за нарушения ПДД стали в разы больше в сравнении с другими субъектами, мы пытались ситуацию изменить — уравнять законодательно. Не получилось. Потом просили Госдуму обратиться в суд. Но идея не была поддержана партией большинства. Тогда мы собрали более 90 подписей депутатов и обратились в Конституционный суд, который в своем решении указал, что в КоАП могут быть предусмотрены разные штрафные санкции за одни и те же правонарушения в зависимости от субъекта. При этом было указано, что такие права могут быть делегированы законодательным собраниям субъектов», - пояснил депутат Ярослав Нилов.

Напомним, с 1 января 2016 г. в России начнут действовать скидки на штрафы. Соответствующий закон 23 декабря 2014 года подписал президент страны Владимир Путин. Согласно новым правилам, сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан.

Отметим, что скидка не будет распространяться на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Кроме того, скидка не будет действовать на штрафы размером 500 рублей.

Источник: ИА "Приморье 24"

Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.