• Главная
  • Новости
  • Госдума намерена освободить россиян от зарплатного рабства

Госдума намерена освободить россиян от зарплатного рабства

15.05.2019 | 10:12
​Навязывать зарплатную карту в неудобном банке больше не будут
Госдума  намерена освободить россиян от зарплатного рабства

В Госдуме рассматривают законопроект о наказании работодателя за нарушение прав работника

 Сумма штрафа за нарушение прав работника на выбор кредитной организации для оформления зарплатной карты будет достигать 50 тысяч рублей. Сегодня закон, представленный в Госдуму правительством рассмотрел Комитет по государственному строительству и законодательству.

«Закон предлагает разные варианты. Сумма меняется в зависимости от того, кто правонарушение совершил: должностное лицо, предприниматель без регистрации юрлица или юрлицо. Минимальный административный штраф за навязывание зарплатной карты неудобного работнику банка будет от 1000 рублей. Считаю, что это решит проблему. В том, что она есть, сомнений нет. Минтруда представило нам статистику. Около восьми тысяч случае нарушений прав работников в этой сфере было выявлено только в прошлом году. Люди активно обращались с жалобами, есть судебная практика», - сказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Пинский.

Сегодня банки в России предлагают различные продукты для размещенных у них зарплатных проектов. Предложения включают в себя сниженные ставки по ипотеке, льготные условия выдачи потребительских кредитов и другие банковские продукты. Для потребителей банковских услуг важно наличие офисов банка и банкоматов в удобных для них местах, качество очных и дистанционных услуг, наличие удобных мобильных приложений, - все, что позволяет максимально эффективно управлять своими финансами. Именно поэтому право работников выбирать кредитное учреждение, в котором они желают получать заработную плату, нуждается в дополнительной защите.

В заседании комитета принял участие заместитель министра труда и социального развития Всеволод Вуколов.

Источник: PINSKIY.RU

Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.