• Главная
  • Новости
  • В библиотеках Владивостока прошли уроки, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В библиотеках Владивостока прошли уроки, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

29.01.2015 | 09:56
Школьники смогли увидеть не только кадры блокадных дней, но и услышать голос диктора Юрия Левитана
В библиотеках Владивостока прошли уроки, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января исполнился 71 год со дня снятия блокады города Ленинграда. Библиотечная система Владивостока провела тематические уроки со школьниками.

Библиотека № 15 организовала урок мужества для учащихся школы № 54. Молодежная организацию «Суть времени» предоставила наглядный материал в виде плаката-газеты, где запечатлены события и даты истории нашей страны. Школьники смогли увидеть не только кадры блокадных дней, но и услышать голос диктора Юрия Левитана, сообщающего о прорыве блокады. Звучали стихи Ольги Бергольц, поэтессы, чей голос тоже звучал в блокадном Ленинграде. Ребят потрясла судьба двенадцатилетней школьницы Тани Савичевой, чья судьба стала одним из трагических символов блокадного города.

В библиотеке №7 прошел патриотический час «Поэтические строки о войне». Ребята познакомились с книгой Нисона Ходзы «Дорога жизни», узнали, как солдаты, матросы и рабочие создали в дни войны эту легендарную дорогу и как эта она спасла миллионы ленинградцев от голодной смерти. Учащиеся читали стихи советских писателей, которые посвящали свое творчество Петербургу, Петрограду, Ленинграду.

После окончания мероприятия никто не хотел расходиться. Ребята попросили еще раз прокрутить фотографии и рассказать о других событиях Великой Отечественной войны. Также именно в этот день войска советской армии освободили узников концлагерей. Интересовали ребят и страницы истории Сталинграда.

В вопросах, которые задавали дети, чувствовался не только интерес к истории Великой Отечественной войны, но и гордость за свой народ и его великий подвиг.


Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.