«Спецзавод №1» передадут в краевое подчинение
25.07.2018 | 19:10
Члены думского комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока единогласно проголосовали за передачу муниципального унитарного предприятия «Спецзавод №1» на баланс администрации Приморского края. Вопрос был рассмотрен в ходе планового заседания комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока.
В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Екатерина Химич.
Как пояснила Екатерина Химич, в государственную собственность Приморского края предлагается передать имущественный комплекс муниципального унитарного предприятия «Спецзавод № 1». Депутаты в ходе заседания рассмотрели и поддержали проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края».
МУПВ «Спецзавод № 1» в этом году был выбран региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. Передача муниципальной собственности администрации края по словам специалистов займет порядка несколько месяцев. В случае, если промышленная площадка мусоросжигательного завода в Снеговой Пади будет закрыта или ее деятельность заморожена, специалистам предприятия будет предложено перейти на работу в МУПы или к региональному оператору по обращения с ТБО. Как отметил глава города Виталий Веркеенко, «у мусоросжигательного завода всего две задачи – снижение объема мусора в городе – этот вопрос решится при создании новый карты полигона для захоронения мусора. И вторая – отопление района, которое уже сейчас ДГК может выполнить без помощи завода».
В настоящее время мусоросжигательный завод перерабатывает только треть от общего числа городского мусора, 70% ТБО свозится на полигон в районе Горностая. В случае закрытия мусоросжигательного завода на полигоне планируют открыть временную карту по захоронению мусора.