• Главная
  • Новости
  • На «дальневосточном гектаре» приморцы предпочитают строить жилье

На «дальневосточном гектаре» приморцы предпочитают строить жилье

04.08.2022 | 13:31
С начала года в крае заключен 2051 договор на предоставление бесплатных участков
На «дальневосточном гектаре» приморцы предпочитают строить жилье

Около 80 процентов получателей «дальневосточного гектара» — жители Приморского края. Большинство берут землю, чтобы построить жилой дом или для ведения личного хозяйства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое Правительство.

«По сравнению с прошлым годом количество желающих оформить землю по федеральной программе значительно увеличилось, — рассказали в Министерстве земельных и имущественных отношений региона. — Если в 2021 году выдано 1640 дальневосточных гектаров, то с начала этого года предоставлен уже 2051 участок». Всего за время реализации программы в безвозмездное пользование предоставлено 22522 гектара».

Устранить бюрократические проволочки при выдачи земельных участков по этой программе и оформлении «дальневосточных гектаров» в собственность или аренду призвал региональные власти полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

«Использование «дальневосточного гектара», в том числе, повышает и продовольственную самообеспеченность дальневосточных регионов, а это сейчас очень важно», — добавил полпред.

Специалисты отмечают, что программа «Дальневосточный гектар» дает уникальную возможность для реализации проектов жителей края — открытия бизнеса, собственного производства. Этим и объясняется ее популярность у людей. И она будет только расти, так как появилась возможность взять второй участок. При условии, если первый гражданину в соответствии с данным законом уже предоставлен в аренду или собственность.

В Приморье свой гектар можно получить в 14 населенных пунктах: Арсеньев, Артем, Владивосток, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск, ЗАТО Фокино, поселок Смоляниново Шкотовского района и село Вольно-Надеждинское Надеждинского района.

«Наиболее востребованными у приморцев являются территории Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края, — отметили в Министерстве земельных и имущественных отношений региона. — При этом граждане предпочитают выбирать землю в границах или вблизи существующих населенных пунктов. Большинство участников программы используют или планируют использовать полученные гектары для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и сельхоздеятельности».

Сегодня обладателю участка не нужно даже ломать голову, чем заняться на своем гектаре. Специалисты предлагают готовые решения по воплощению бизнес-идей. На сайте ОсвойГектар.РФ открылся сбор заявок на разработку модельных проектов,

«Обратиться за разработкой бизнес-плана может как подавший заявление, так и уже получивший землю, — рассказала директор департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» КРДВ Марина Дедюшко. — Проекты будут разрабатываться с учетом опыта действующего бизнеса на гектарах, а также включать механизм получения мер поддержки».

Сейчас на ресурсе есть решения по ключевым направлениям деятельности на земельных участках: «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают инструкции по оформлению заявления на предоставление гектара, шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».

Здесь же участники программы могут обратиться за консультацией по получению дополнительных мер поддержки, а также найти инструкции по подключению к коммуникациям — водоснабжению и электричеству, приобретению домокомплектов, корректному оформлению документации на строительство жилья.

При возникновении любых вопросов, в том числе связанных с оформлением земельного участка в собственность либо в аренду, также можно обратиться на «горячую линию» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по единому номеру: 8-800-200-32-51, или через форму обратной связи в ФИС «НаДальнийВосток.РФ».

Кроме этого, в Приморье реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы, которая также поддержит жителей региона.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» стартовала в России 2016 году. В соответствии с ней получить землю в ДФО может любой россиянин, главное при этом — освоить участок: построить дом, дачу, заняться сельским хозяйством, бизнесом. Земля предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, после чего ее можно оформить в собственность или аренду, подтвердив, что она используется. 


Прямой эфир


Слушать online2
Плейлист
.